Смотреть Поместный Собор Русской Православной Церкви (1945)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Поместный Собор Русской Православной Церкви (1945)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Поместный собор Русской православной церкви 1945 года — Поместный собор Русской православной церкви, прошедший в период с 31 января по 4 февраля 1945 года в Москве, в храме Воскресения Христова в Сокольниках.
На Собор были также впервые приглашены православные Патриархи и их представители из Румы­нии, Болгарии, Сербии, стран Ближнего Востока, Грузии, зарубежные русские иерархи. Собор вообще стал единственным, исключая военные, правительствен­ные совещания, собранием такого масштаба в годы войны.
Собор принял название «Русская православная церковь», принял положение об управлении Русской православной церковью, избран открытым голосованием Патриарх Алексий I.
Первое заседание Поместного Собора было открытым. Храм Воскресения заполнило московское и приходское духовенство, верующий народ, присутствовали иностранные гости из посольств и военных миссий, журналисты, фоторепортеры, правительство СССР представлял Г. Г. Карпов. После торжественного молебна Собор открыл его председатель Местоблюститель патриаршего престола митрополит Алексий. Главными задачами Собора Местоблюститель назвал избрание Патриарха и утверждение «Положения об управлении Русской Православной Церковью»
На своем первом заседании Собор утвердил Положение об управлении Русской Православной Церкви, которое включало в себя 48 статей. В отличие от документов Собора 1917—1918 гг., в указанном Положении наша Церковь называется не Российской, а как и в древности, Русской. В ст. 7 Положения сказано: «Патриарх для решения назревших важных вопросов созывает с разрешения Правительства Собор преосвященных архиереев» и председательствует на Соборе, а о Соборе с участием клириков и мирян говорится, что он созывается только тогда, «когда требуется выслушать голос клириков и мирян и имеется Внешняя возможность» к его созыву.
Для большевистской пропаганды Собор явился смотром свободы совести в СССР; за его успешное проведение Г.Г. Карпов, председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР, был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube