Смотреть Закон жизни (1940)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Закон жизни (1940)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Режиссеры: Александр Столпер, Борис Иванов (II)

Сценарист: Александр Авдеенко

Оператор: Сергей Уралов

Композитор: Николай Крюков (II)

Художник: Вячеслав Иванов

Страна: СССР

Производство: Мосфильм

Год: 1940

Премьера: 7 августа 1940

Актеры: Даниил Сагал, Александр Лукьянов, Освальд Глазунов, Нина Зорская, Елена Кондратьева (II), Анна Запорожец, Григорий Шпигель, Михаил Сидоркин, Иван Любезнов, Алексей Алексеев

Жанр: драма

Утро в семье директора медицинского института Бабанова началось неспокойно. Частые встречи младшей дочери Наташи с Сережей Паромовым тревожат родителей, которые относятся к увлечению Наташи особенно настороженно потому, что в жизни их старшей дочери Нины была большая личная трагедия.

Беспокоят родных Наташи и таинственные букеты цветов, получаемые ею каждое утро. Возникает разговор, повторяющийся в семье Бабановых в течении шести лет, - о ребенке, растущем без отца, о тайне его рождения, о личной драме Нины. Разговор прерывается появлением Игоря Саратовского, пришедшего приглашать Бабановых на выпускной студенческий вечер.

Вечер в институте начался весело и шумно. Молодежь смеялась, шутила, поднимала бокалы за близкую разлуку, за дружбу, пела хором свою любимую студенческую песню. Но вот физорг института Власыч приводит секретаря обкома комсомола Огнерубова, и обстановка сразу меняется.

Огнерубов произносит длинную, пышную речь. Появляется вино, принесенное Власычем. Ребята постепенно напиваются и один за другим начинают шуметь и дебоширить. Власыч знакомит Наташу с Огнерубовым; он оказывается человеком, который ежедневно присылает ей цветы.

По возвращении домой Наташа рассказывает сестре о своем знакомстве с Огнерубовым. На утро Нина приходит к секретарю обкома комсомола. Она требует, чтобы он оставил в покое Наташу.

Сережа Паромов пишет в многотиражку института статью о пошлой философии, которую проповедовал на вечере Огнерубов. Трусливый редактор газеты Черемушкин несет статью в обком комсомола. Огнерубов убеждает Черемушкина, что Сережкина статья - клевета, порожденная ревностью. Запугав Черемушкина, якобы, поданным на него заявлением, Онерубов требует "разоблачения" Паромова. Окончательно растерявшийся Черемушкин просит обком партии освободить его от работы в газете. Редактором многотиражки назначают Игоря Саратовского.

Статью Паромова Огнерубов передает Наташе. Взволнованная Наташа просит Сергея не печатать статью.
На утро весь институт обсуждает вышедшую статью, и большинство ребят, припомнив смысл речей Огенрубова, понимает, что правда на стороне Сергея.

Вечером, на комсомольском собрании Власыч - верный оруженосец Огнерубова, пытается доказать, что Огнерубов - жертва клеветы; что Паромова, как клеветника, надо немедленно исключить из комсомола. И тогда на трибуну выходит Нина. Она рассказывает собранию о том, как в юности была обманута человеком, морально разложившемся. Шесть лет она молчала, считая то, что с нею произошло, личным горем, но молчать сейчас было бы преступлением. Обманувший ее человек, отец ее ребенка - Огнерубов.

Выступление Нины производит ошеломляющее впечатление на собрание. После Нины говорит Черемушкин. Он признается в том, что из трусости стал орудием в руках Огнерубова и Власыча, которые поручили ему организовать травлю Паромова.
Бюро обкома исключает Огнерубова из партии.

Окончен институт. Молодые врачи разъезжаются. Перед отъездом они приходят проститься с новым секретарем обкома - Сергеем Паромовым.
Уезжает и Наташа. Она прощается с Сережей, но обоим ясно, что скоро они встретятся, чтобы больше никогда не разлучаться.

«Картина была принята Комитетом по делам кинематографии 23 мая 1940, получила разрешительное удостоверение от 31 мая 1940 и вышла на экраны 07 августа 1940. После редакционной статьи в «Правде» под названием «Фальшивый фильм», положившей начало очередной кампании по ревизии советского кино, разрешительное удостоверение на прокат картины было аннулировано 17 августа 1940». (Е. Марголит, В. Шмыров, «Из’ятое кино». 1924-1953, Москва, «Дубль-Д», 1995)
Есть предположение, что Огнерубов очень напомнил Сталину о комсомольском лидере — Генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ (до 1938 года) Александре Косареве, расстрелянном в 1939. Сценарий к фильму был написан бывшим шахтером, писателем Александром Авдеенко («Я люблю», «Над Тиссой»).

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube