Смотреть Сентиментальный романс (1930)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Сентиментальный романс (1930)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Режиссеры: Григорий Александров, Сергей Эйзенштейн

Сценаристы: Григорий Александров, Сергей Эйзенштейн

Оператор: Эдуард Тиссэ

Композитор: Алексей Архангельский

Художник: Лазарь Меерсон

Страна: СССР, Франция

Производство: Секана-фильм

Год: 1930

Актеры: Мара Гри

Жанр: музыкальный фильм

Музыкальный фильм.

Первый музыкальный фильм Григория Александрова и Сергея Эйзенштейна, в котором авторы сделали попытку освоения звука в кино. Не имевший экранной судьбы ни на Западе, ни в СССР, этот экспериментальный фильм соединил в себе две киноэстетики — пафос озвученной революционной стихии, уходящей в прошлое, и победные литавры социализма.
История создания "Сентиментального романса" довольно любопытна. Во время пребывания Эйзенштейна и Григория Александрова во Франции их познакомили с неким Леонардом Розенталем, богачом, признанным современниками "королем жемчуга". Розенталь предложил Эйзенштейну сделать фильм, став его продюсером, но с условием - главную роль в картине должна была играть его пассия Мара Гри, женщина весьма загадочная. Говорили, что эта красавица бежала с Колчаком из Одессы, что ее настоящее имя Мара Гринберг и она родом из России.

"Сентиментальный романс" практически не имел проката ни во Франции, ни за рубежом. Этот фильм, по сути, явился роскошным подарком Маре Гри от влюбленного "короля жемчуга". А для Эйзенштейна фильм стал не только возможностью поправить финансовое положение, но и опытом работы в звуковом кино. Картина, очевидно, распадается на две части. Первая - пролог, заставляющий вспомнить об идеях Эйзенштейна, изложенных в статье "Будущее звуковой фильмы. Заявка". Вторая - собственно старинная русская песня, исполненная Марой Гри, романс, наполненный тоской по родине, молодости… и роскошно аранжированная режиссурой Александрова.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube