Смотреть Савур-могила (1926)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Савур-могила (1926)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube
Савур-могила
Жанр

боевик
приключенческий фильм

Режиссёр

Иван Перестиани

Автор
сценария

Иван Перестиани

В главных
ролях

Павел Есиковский
София Жозеффи
Кадор Бен-Салим
Светлана Люкс

Оператор

Александр Дигмелов

Кинокомпания

Госкинпром

Длительность

77 мин.

Страна

СССРFlag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Год

1926

«Савур-могила» — чёрно-белый художественный фильм. Снят в 1926 году Госкинпромом Советского Союза. Режиссёр: Иван Перестиани.

Фильм также известен под другим названием «На трудовом фронте / Из сказок наших дней».

Фильм является частью серии фильмов о «красных дьяволятах» — тройке подростков-разведчиков. Хронологически до «Савур-могилы» идёт фильм «Красные дьяволята», а после — фильмы «Преступление княжны Ширванской», «Наказание княжны Ширванской» и «Иллан Дилли».

Фильм перешёл в общественное достояние.

Ради художественного вымысла фильм отходит от исторической действительности. В реальности Нестор Махно не был пленён.

Сюжет

Действие фильма происходит во время гражданской войны в России. Главные герои — «красные дьяволята»: комсомолец Миша (Павел Есиковский), его сестра Дуняша (София Жозеффи) и цирковой актёр Том Джексон (Кадор Бен-Салим).

«Красные дьяволята» являются на парад Первой Конной армии. Они привозят с собой Нестора Махно, спрятанного в мешок. Сторонники Махно устраивают его побег. Герои фильма гонятся за Махно и попадают в хутор Савур-могила, где живёт атаманша Маруся. На хуторе Дуняша попадает в плен, но герои освобождают её и возвращаются домой.

В ролях

  • Павел ЕсиковскийМиша
  • София Жозеффи — Дуняша
  • Кадор Бен-СалимТом Джексон
  • Светлана Люкс
  • А. Быхова
  • Владимир Сутырин — Махно
  • К. Рябов
  • Зопорожец
  • Наталия Лисенко
  • Патвакан Бархударов
  • В. Мирзоян
  • А. Смолдовский
  • Александр Громов
  • А. Кусиков

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Иван Перестиани
  • Автор сценария: Иван Перестиани
  • Оператор: Александр Дигмелов
  • Художники: Фёдор Пуш, С. Губин-Гун

Подбирая исполнителей для «Красных Дьяволят», Перестиани попал в Тифлисе в цирк. На проволоке танцевала, порхала, кувыркалась в воздухе, сверкала двойным сальто-мортале задорная, бесстрашная, грациозная девочка лет 12—13 на вид. Она заражала зрительный зал молодостью и радостью, и цирк дрожал от рукоплесканий.

Перестиани вскочил с места:

- Нашел, нашел!

Он понял, что перед ним артистка самых неограниченных трюковых возможностей. Судьба Жозеффи была решена.

Оказалось, ей не 14, а почти… 17 лет.

Оказалось, что она дочь циркового артиста Жозеффи-Липник.

Оказалось, что она уже 14 лет выступает на арене (с 3 лет!) и уже десять лет, как является подлинной любимицей публики провинциальных цирков (с 7 лет!).

Оказалось, что она в совершенстве владеет своим гибким, крепким и упругим, как стальная пружина, телом, которое на вид производят впечатление необычайной хрупкости и детскости.

О такой натурщице и мечтал Перестиани.

Об участии в кино юная циркачка никогда раньше и не думала, но с молодою, задорною радостью ухватилась за предложение режиссера.

- Почему не рискнуть?

Вся жизнь ее, начиная с 3-летнего возраста, сплошной риск.

[…] Софья Жозеффи… Молодым любителям кино вряд ли что-нибудь скажет это имя. А когда-то фильм с участием этой актрисы смотрели миллионы зрителей. «Красные дьяволята» — увлекательная лента о приключениях юных красноармейцев Мишки, Дуни и их друга негра Джексона.

В 1923 году вышел на экраны страны чудесный, полный революционной романтики кинорассказ о гражданской войне. Нарком просвещения А. В. Луначарский назвал картину большой победой молодой советской кинематографии. «Дьяволят» восторженно встречали зрители. Ивановские ткачи прислали коллективу «Грузия-фильм» свое красное знамя за создание «первой фильмы революции».

Дуня была первой ролью Софьи Жозеффи в кино. Дочь потомственных артистов цирка, она с трех лет выступала на манеже и никогда не помышляла стать героиней экрана. В кино Софья попала случайно. Режиссер и актер кино И. Перестиани увидел ее в Тбилисском цирке, когда она, шестнадцатилетняя актриса, вместе с сестрой танцевала на проволоке. В то время он задумал экранизировать приключенческую повесть П. Бляхина «Красные дьяволята».

Вместе с Жозеффи были приглашены на киностудию наездник и клоун Петр Есиковский, акробат и боксер сенегалец Кадор Бен-Селим. Есиковскому поручили сыграть «дьяволенка» Мишку, а Бен-Селиму — уличного акробата, негра Джексона.

Пробы показали, что Софья и ее партнеры как нельзя лучше подходят для картины с острым приключенческим сюжетом и всевозможными трюками. В то время еще не применялись комбинированные съемки, и актерам приходилось исполнять все трюки по-настоящему. Они бегали по крышам вагонов едущего поезда, перебирались по канату на большой высоте через ущелье и т. д. И все это — без предохранительных сеток, без лонж (поясов).

Навыки цирковой актрисы помогли Жозеффи, никогда не имевшей дело с лошадьми, превратиться в превосходную наездницу. Она быстро научилась вскакивать в седло по-казацки, без помощи стремени. Одним словом, в конных сценах актриса показала себя настоящим бойцом-буденновцем.

В отличие от артистов американского цирка, снимавшихся в ковбойских боевиках, Софья Жозеффи не только была исполнительницей эффектных и опасных трюков, но продемонстрировала и незаурядные актерские способности. Дуня предстает то заботливой дочерью, то романтически настроенной девушкой, мечтающей вместе с братом Мишкой о подвигах. Она замечательная наездница, отважная разведчица, верный друг и обаятельный человек.

«Красные дьяволята» принесли Софье Жозеффи известность. Молодую артистку стали приглашать для участия в фильмах многие режиссеры. В 1924 году она сыграла Гюльнар в «Легенде о девичьей башне», снялась в трехсерийном фильме А. Бек-Назарова «Пропавшие сокровища» в роли Тони, подруги чекиста. За «Красными дьяволятами» появились на экране «Савур-могила» и «Преступление княжны Ширванской» с теми же героями — Мишкой, Дуней и негром Джексоном.

С 1923 по 1934 годы Софья Жозеффи сыграла главные роли в десяти фильмах, став одной из популярных актрис советского кино. В 1935 году она была арестована по клеветническому доносу.

МАРКОВ Е. Красных дьяволят было 3 // СЭ. 1964. № 5.