Смотреть Дума про казака Голоту (1937)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Дума про казака Голоту (1937)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Режиссер: Игорь Савченко

Сценарист: Игорь Савченко

Оператор: Юлий Фогельман

Композиторы: Сергей Потоцкий, Даниил Покрасс, Дмитрий Покрасс

Художник: Людмила Блатова

Страна: СССР

Производство: Союздетфильм

Год: 1937

Премьера: 19 октября 1937

Актеры: Константин Нассонов, Николай Соколов, Нина Русинова, Александр Гречаный, Никон Старостин, Николай Горлов, Фаина Раневская, Константин Тыртов, Леонид Шехтман, Виктор Селезнёв

Жанр: приключения, экранизация

Героико-приключенческий фильм по мотивам повести Аркадия Гайдара "РВС".
Гражданская война, 1920 год. Все мужчины Ольховки ушли на фронт, оставив стариков, женщин и детей. Небольшое село становится приманкой для белобандитов, которыми командует атаман Козолуп. Но приезжает из города к деду-лирнику подросток Жиган, который сразу же находит себе приятеля — Сашкó, сына бойца Красной Армии. Однажды Сашко случайно узнаёт, что бандиты готовят расправу над красным комиссаром, который должен появиться в селе. Мальчики решают предупредить его и занимают посты на просёлочных дорогах. В итоге, деревенский мальчишка Сашко, сын красноармейца, вместе с Жиганом спасают комиссара, попавшего в засаду белых.

Песня из фильма «Дума про казака Голоту» позже была доработана братьями Покрасс и стала самостоятельным произведением — песней военных лет «Не скосить нас саблей острой».
Музыка: Даниил Покрасс и Дмитрий Покрасc
Слова: Василий Лебедев-Кумач
Исполняет: Д.Д. Головин

"Весь народ встанет грозно и смело,
Как орёл на защиту гнезда,
Никому нас рабами не сделать,
Никому, ни за что, никогда!"

"Картина Савченко впервые в отечественном кино задала некий необычный тон рассказа, в котором героика соседствует с реалистическим, более того - густым бытописательством, а революционная восторженность намеренно снижается при помощи по-гоголевски колоритных, почти фарсовых "малоросских" побасенок (чего стоит одна лишь Фаина Раневская, гениально сыгравшая в эпизоде сельскую попадью). "Дума про казака Голоту", вопреки своему названию, пока еще лишена, к счастью, той исторической величавости, которая появится в более заказной работе 1941 года - "Богдан Хмельницкий". И есть в ней неожиданная прозрачность кинематографического письма (оператор Юрий Фогельман, сотрудничавший с Игорем Савченко на двух предшествующих фильмах "Гармонь" и "Случайная встреча"), словно непредусмотренный стилевой изыск бесхитростной, но лукавой картинки в духе примитивизма, а еще точнее - самодельной песни деда-лирника."
Газета "Экран и сцена" С.Кудрявцев 02.06.1999

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube