Смотреть Домик в Коломне (1913)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Домик в Коломне (1913)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Режиссер: Петр Чардынин

Оператор: Владислав Старевич

Художники: Борис Михин, Владислав Старевич

Продюсер: Александр Ханжонков

Производство: А.ХАНЖОНКОВЪ И Ко

Год: 1913

Актеры: Прасковья Максимова, Софья Гославская, Иван Мозжухин

Жанр: комедия, экранизация

По одноименной поэме А.С. Пушкина.

Параша тайно от строгой матери знакомится с красивым гвардейским офицером. Когда же старушке понадобилась новая кухарка, офицер берется исполнять роль стряпухи. Одевшись простой бабой, герой приступает к исполнению своих обязанностей... Одна из лучших экранизаций Пушкина.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Ханжонков Александр Алексеевич

Родился 8 августа 1877 года в деревне Ханжонковка, Российская империя (ныне посёлок Ханжонково Донецкой области, Украина).
В 1906 году открыл Торговый дом А. Ханжонкова (с 1912 года — АО "А. Ханжонков и К" ), первое российское предприятие по продаже и прокату зарубежных фильмов. С 1907 года занялся производством игровых постановок и хроники. Один из зачинателей русской кинематографии. Работал с такими представителями раннего русского кино как Василий Гончаров, Владислав Старевич, Евгений Бауэр, Петр Чардынин, Вера Холодная, Иван Мозжухин, Вера Караллии, Витольд Полонский, Иван Перестиани и др.
В 1920 году эмигрировал после национализации кинопредпрятий. Жил в Константинополе, Милане, Вене и др. городах Европы. В 1922 году был избран почетным председателем Союза русских кинематографических деятелей в Германии. В 1923 году по приглашению "Русфильма" вернулся в СССР, работал консультантом в Госкино, зав. производством "Пролеткино". В 1926 году был арестован в числе др. руководителей и сотрудников этой организации по обвинению в финансовых злоупотреблениях, освобожден за отсутствием доказательств, однако был лишен возможности работать по профессии. Реабилитирован в 1934 году. В том же году, в связи с 15-летием советского кино и за большой личный вклад в историю отечественного киноискусства, получил персональную правительственную премию.
Автор мемуаров, опубликованных в книге "Первые годы русской кинематографии" (1937) и др. изданиях; очерков, опубликованных в 1960-х гг.
Умер 26 сентября 1945 года в Ялте, в нищете и полном забвении.