Смотреть Беня Крик (1926)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Беня Крик (1926)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Режиссер: Владимир Вильнер
Сценарист: Исаак Бабель
Оператор: Алексей Калюжный
Художник: Георгий Байзенгерц
Страна: СССР
Производство: ВУФКУ (Одесса)
Год: 1926
Премьера: 18 января 1927 (Киев)
Актеры: Матвей Ляров, Юрий Шумский, А. Горичева, А. Вабник, Николай Надемский, Теодор Брайнин, Георгий Астафьев, Александр Сашин, О. Мерлатти, М. Смоленский, Евгений Лепковский, Леонид Барбэ, В. Кожевникова, Иван Замычковский, Николай Кучинский, Сергей Минин, Иван Сизов, Леонид Чембарский
Жанр: трагикомедия
По мотивам «Одесских рассказов» Исаака Бабеля.

Одесский бандит Беня Крик, решив взять реванш, убивает налетчиков, которые по его мнению его предали, и затем поджигает местную тюрьму. Воры, покинувшие тюрьму, теперь становятся членами банды. После революции Беня продолжает активную политическую жизнь, выдавая свою банду за красноармейский полк. Возобновляются пьянки, драки, грабежи. Но в один прекрасный день всему этому приходит конец... В середине двадцатых годов Сергей Эйзенштейн, давно мечтавший об экранизации «Одесских рассказов» Бабеля, решился на постановку , для чего приехал в Одессу, но работа над «Броненосцем «Потемкиным» отвлекла режиссера, и постановку осуществил театральный режиссер Владимир Вильнер. "Первая крупная работа в кино И.Э.Бабеля — оригинальная киноповесть на материале «Одесских рассказов». Сюжет доведен до эпохи гражданской войны и завершается эпизодом ликвидации главного героя большевиками, основанным на реальных исторических фактах. ...Сценарий фильма вышел отдельной книгой в 1926 году и переиздавался дважды в конце 80-х — начале 90-х годов в сборниках избранных произведений И.Бабеля» — Е.Марголит, В.Шмыров «(Изъятое кино). 1924—1953».
Во время войны эта картина по документам числилась утраченной, а спас ее в своем багаже при эвакуации главный инженер Одесской киностудии Михаил Эммануилович Сигал.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube


  • Экранизировать «Одесские рассказы» Бабеля в середине 20-х годов планировал Сергей Эйзенштейн. Сергей Михайлович собирался параллельно снять оба фильма, о чем пишет в письме к матери: «Ставлю картину „1905“. На днях начинаю снимать. Параллельно буду снимать „Беню Крика“, сценарий Бабеля… То и другое очень интересно…» ("Броненосец «Потемкин».- М.: Искусство, 1969.- С. 26)
  • О своей параллельной работе над сценариями «Броненосца „Потёмкин“» и «Карьера Бени Крика» Сергей Эйзенштейн пишет как о сеансе одновременной игры "…на закате, на даче в Немчиновке, я в верхнем этаже работал с Агаджановой над сценарием «Пятого года», а в нижнем — с Бабелем над сценарием… «Бени Крика»
  • Работа над «Броненосцем „Потёмкиным“» не оставила Эйзенштейну времени на реализацию «Карьеры Бени Крика», и за работу над фильмом взялся театральный режиссёр Владимир Вильнер
  • Сценарий фильма вышел отдельной книгой в 1926 году и переиздавался дважды в конце 80-х — начале 90-х годов в сборниках избранных произведений И.Бабеля (Е.Марголит, В.Шмыров «(Изъятое кино). 1924—1953»)
  • Во время войны эта картина по документам числилась утраченной, а спас её в своём багаже при эвакуации главный инженер Одесской киностудии Михаил Эммануилович Сигал.
  • Премьера состоялась 18 января 1927 года в Киеве
  • Исполнитель роли одного из бандитов, Владимир Кучеренко (? — 1927), в жизни оказался главарём банды, осуществившей множество грабежей в Одесской, Николаевской губерниях, в Крыму и на Кавказе. После ареста осуждён и расстрелян; в связи с этим был вычеркнут из титров всех фильмов, в которых снимался.