Смотреть Кино-глаз (1927)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Кино-глаз. Москва (1927)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Год выпуска: 1927

Страна: Россия

Жанр: Документальная хроника

Продолжительность: 01:02:11

Режиссер: Михаил Кауфман, Илья Копалин

Описание: «Это первая самостоятельная работа Кауфмана и Копалина, учеников Дзиги Вертова, экспериментатора и отчаянного формалиста, - рассказывает Андрей Шемякин. - Кауфман и Копалин, вдохновленные фактурой и натурой Москвы, показывают жизнь города, еще не тронутого грандиозной реконструкцией. Они наблюдают за городом, пытаются уловить его атмосферу, уже догадываясь, что Москвы, которую они снимают, больше не будет. Например, они снимают Храм Христа Спасителя, не предполагая, что через 5 лет этот Храм взорвут. Уникальность этого фильма заключается в том, что мы можем видеть хроникальные кадры старой доброй Москвы, по которой сегодня так любят вздыхать москвичи».

Доп. информация: Побываем в бывшем Елисеевском магазине, Сухаревском рынке, посмотрим развратных НЭПманов, увидим вечерние рабочие кружки, как отдыхают москвичи загородом - в Петровском парке и на Москве-реке, посетим Сухаревскую башню, Красные ворота, Обелиск свободы, ХХС. Побываем на отливке стали на "Серпе и молоте", на ГТС, фабрике электроламп и табачной фабрике Ява. Городском ипподроме, встрече немецких рабочих , заседании СНК, нам представят послов Персии, Англии, Франции. Фильм показывает весну молодого советского государства - только оправившееся от гражданской, НЭП еще не свернут, череда голодных годов и коллективизаций только впереди.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.