Смотреть Золотистая долина (1937)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Золотистая долина (1937)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Другое название: Золотая долина

Режиссеры: Николай Шенгелая, Диомиде Антадзе

Сценаристы: Николай Шенгелая, Лео Киачели

Операторы: Антон Поликевич, Лев Сухов

Композитор: Иона Туския

Художники: Иосиф Габашвили, Шалва Мамаладзе

Страна: СССР

Производство: Госкинпром Грузии

Год: 1937

Премьера: 14 июня 1937 (Москва)

Актеры: Нато (Наталья) Вачнадзе, Леван Хотивари, Рюрик Чхеидзе, Михаил Геловани, Верико Анджапаридзе, Александр (Сандро) Жоржолиани, Эммануил Апхаидзе, Акакий Хорава, Илья Мампория, Заал Теришвили, Алеандра Хоперия, Александре Цитлидзе, Ушанги Чхеидзе, Читолия Чхеидзе

Играя на слабых струнках характера председателя колхоза «Золотистая долина» — тщеславного и безынициативного Тэдо, замаскировавшийся под счетовода враг постепенно берет инициативу управления. Между тем в колхоз из Красной Армии возвращается Георгий, и очень быстро завоевывает авторитет у молодежи. Соперничество двух линий налицо и финал очевиден: врага арестуют, никчемного руководителя накажут, а красноармейца единодушно выберут председателем мандаринового хозяйства.

Награды, номинации, фестивали:

Сталинская премия II степени (1941, вместе с фильмом «Элисо»).

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

О фильме «Золотистая долина»

[…] Комсомолка Нани в изображении Наты Вачнадзе — воплощение молодой цветущей Грузии. Такова она повсюду, на каждом шагу: и когда она радостно шагает с ветками плодов, и когда приходит сообщить колхознику Костаю о том, что ему собираются построить новый дом, и когда на празднике урожая участвует в дуэте и исполняет вместе с колхозным активистом народную песню …

Женщина — участница социалистического строительства, свободная в быту, радостная в труде; женщина — организатор социалистических побед. Такова новая грузинская женщина.

… Две эпохи воспроизведены Натой Вачнадзе на экране в фильмах, которые разделены двумя совершенно разными этапами. Это путь от лжеромантики и экзотики, при посредстве которых была показана старая Грузия, до крупных реалистических произведений киноискусства, изображающих героическую революционную борьбу грузинского народа и его участие в социалистическом строительстве.

ВЕЛЬТМАН С. Ната Вачнадзе. М., 1940.