Смотреть По Сталинским местам (документальный, 1940)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть По Сталинским местам (документальный, 1940)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Режиссер: Д. Дубинский

Фильм о жизни и деятельности Иосифа Виссарионовича Сталина в период до Великой Октябрьской социалистической Революции.
Трудный путь становления великого революционера и организатора, созидателя великой державы — Советского Союза: знакомство с марксистской литературой, первые политические шаги, революционные кружки, организация стачек и забастовок, подпольная работа, Октябрь 1917: вместе с Лениным.

Дореволюционная биография Сталина

Происхождение

Виссарион Иванович Джугашвили

Екатерина Георгиевна Джугашвили

Иосиф Джугашвили родился в грузинской семье (в ряде источников высказываются версии об осетинском происхождении предков Сталина) в городе Гори Тифлисской губернии и был выходцем из низшего сословия.

При жизни Сталина и долгое время после его смерти считалось, что он родился 9 (21) декабря 1879 года, однако позднее исследователи установили иную дату рождения Иосифа — 6 (18) декабря 1878 — и дату крещения 17 (29) декабря 1878.

Сталин имел различные телесные дефекты: сросшиеся второй и третий пальцы на левой ноге, лицо в оспинах. В 1885 году Иосифа сбил фаэтон, в результате чего мальчик получил сильную травму руки и ноги, и вследствие этого на всю жизнь левая рука осталась короче правой и плохо сгибалась в локте. У Сталина был маленький рост — 160 см (однако по другим сведениям, в полицейских досье 1904—1913 годов указан рост И.Джугашвили от 169 до 174 см, близкий к среднему, а в конце жизни его рост составлял 170 см). В связи с этими особенностями внешности, по мнению Ранкур-Лаферьера, Сталин с детства мог испытывать чувство неполноценности, что могло сказаться на формировании его характера и психики.

Родители

Отец — Виссарион (Бесо), происходил из крестьян села Диди-Лило Тифлисской губернии, по профессии — сапожник. Подверженный пьянству и приступам ярости, он жестоко избивал Екатерину и маленького Coco (Иосифа). Был случай, когда ребёнок попытался защитить мать от избиения. Он бросил в Виссариона нож и пустился наутёк. Согласно воспоминаниям сына полицейского в Гори, в другой раз Виссарион ворвался в дом, где находились Екатерина и маленький Coco, и набросился на них с побоями, нанеся ребёнку травму головы.

Иосиф был третьим сыном в семье, первые двое умерли во младенчестве. Через некоторое время после рождения Иосифа дела у отца пошли неважно, и он запил. Семья часто меняла жильё. В конечном счёте Виссарион оставил жену, при этом попытался забрать сына, но Екатерина не отдала его.

Когда Coco было одиннадцать лет, Виссарион «погиб в пьяной драке — кто-то ударил его ножом». К тому времени сам Coco проводил много времени в уличной компании молодых хулиганов Гори.

Мать — Екатерина Георгиевна — происходила из семьи крепостного крестьянина (садовника) Геладзе села Гамбареули, работала подёнщицей. Была обремененной тяжелым трудом женщиной-пуританкой, которая часто колотила своего единственного оставшегося в живых ребёнка, но была безгранично предана ему. Друг детства Сталина Давид Мачавариани говорил, что «Като окружала Иосифа чрезмерной материнской любовью и, подобно волчице, защищала его от всех и вся. Она изматывала себя работой до изнеможения, чтобы сделать счастливым своего баловня». Екатерина, однако, по утверждению некоторых историков, была разочарована, что её сын так и не стал священником.

Образование

Сосо́ Джугашвили — ученик Тифлисской духовной семинарии (1894)

В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Сосо поступил не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный.

С 1889 по 1894 Иосиф Джугашвили обучался в училище.

Свидетельство об окончании И. Джугашвили Горийского духовного училища (1894)

В сентябре 1894 года Иосиф сдал приёмные экзамены и был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию. Там он впервые познакомился с марксизмом и к началу 1895 года вступил в контакты с подпольными группами революционных марксистов, высланных правительством в Закавказье (среди них: И. И. Лузин, О. А. Коган, Г. Я. Франчески, В. К. Родзевич-Белевич и др.). Впоследствии сам Сталин вспоминал: «В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе».

По мнению английского историка Саймона Себаг-Монтефиоре, Сталин был чрезвычайно одарённым учеником, получавшим высокие оценки по всем предметам: математике, богословию, греческому языку, русскому языку. Сталину нравилась поэзия, и в юности он сам писал стихи на грузинском языке.

Начало революционной деятельности

Приобщение Иосифа Джугашвили к социал-демократическому движению началось в 1897 году. В 1898 году он получает опыт пропагандиста на встрече с рабочими на квартире революционера Вано Стуруа и вскоре начинает руководить рабочим кружком из молодых железнодорожников. В том же году Иосиф вступает в грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси» («Третья группа»). Вместе с В. З. Кецховели и А. Г. Цулукидзе Джугашвили образует ядро революционного меньшинства этой организации, большинство которой стояло на позициях «легального марксизма» и склонялось к буржуазному национализму. Впоследствии — в 1931 году — в интервью немецкому писателю Эмилю Людвигу на вопрос «Что вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?» Сталин ответил : «Нет. Мои родители обращались со мной совсем неплохо. Другое дело — духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма…».

29 мая 1899 года, на пятом году обучения, не пройдя полный курс, Иосиф был исключён из семинарии с мотивировкой «за неявку на экзамены по неизвестной причине» (вероятно, фактической причиной исключения была деятельность Иосифа Джугашвили по пропаганде марксизма среди семинаристов и рабочих железнодорожных мастерских). В свидетельстве, выданном Иосифу Джугашвили по исключении, значилось, что он может служить учителем начальных народных училищ.

После исключения из семинарии Джугашвили некоторое время занимался репетиторством. Среди его учеников, в частности, был и его ближайший друг детства Симон Тер-Петросян (будущий революционер Камо). С конца декабря 1899 года Джугашвили в качестве вычислителя-наблюдателя был принят в Тифлисскую физическую обсерваторию .

Коба, член марксистского кружка (1902)

23 апреля 1900 года Иосиф Джугашвили, Вано Стуруа и Закро Чодришвили организовали рабочую маёвку, на которую собралось 400—500 рабочих. На митинге среди прочих выступил сам Иосиф. Это выступление было первым появлением Сталина перед большим собранием людей. В августе того же года Джугашвили участвовал в подготовке и проведении крупного выступления рабочих Тифлиса — стачке в Главных железнодорожных мастерских. В организации протестов рабочих приняли участие рабочие-революционеры: М. И. Калинин (высланный из Петербурга на Кавказ), С. Я. Аллилуев, а также М. З. Бочоридзе, А. Г. Окуашвили, В. Ф. Стуруа. С 1 до 15 августа в забастовке приняло участие до четырёх тысяч человек. В результате более пятисот забастовщиков были арестованы.

21 марта 1901 года полиция произвела обыск в физической обсерватории, где жил и работал Джугашвили. Сам он, однако, избежал ареста и перешёл на нелегальное положение, став революционером-подпольщиком.

В сентябре 1901 года в типографии «Нина», организованной Ладо Кецховели в Баку, начала печататься нелегальная газета «Брдзола» («Борьба»). Передовая первого номера принадлежала двадцатидвухлетнему Иосифу Джугашвили. Эта статья является первой известной политической работой Сталина.

До 1917

11 ноября 1901 года на конференции тифлисской социал-демократической организации Джугашвили был избран членом Тифлисского комитета РСДРП. В конце ноября, по поручению Тифлисского комитета, он выехал в Батум для создания социал-демократической организации. 5 апреля 1902 года Джугашвили был арестован, содержался в батумской и кутаисской тюрьмах. В начале марта 1903 года на первом съезде кавказских социал-демократических организаций, на котором был оформлен Кавказский союз РСДРП, Джугашвили был заочно избран в состав Кавказского союзного комитета РСДРП. Осенью 1903 года Джугашвили был выслан на три года в ссылку в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии. 27 ноября 1903 года прибыл на место, но уже 5 января 1904 года бежал и в феврале прибыл в Батум. В конце 1903 года состоялось личное заочное (по переписке) знакомство Сталина с Лениным, подметившим его и приславшим ему письмо.

Джугашвили столкнулся с враждебностью секретаря Батумского комитета РСДРП И. И. Рамишвили, который заподозрил его в сотрудничестве с полицией. Чтобы снять с себя подозрения, Джугашвили обратился к члену руководства Кавказского союза РСДРП М. Г. Цхакая. Цхакая, решив проверить молодого товарища, познакомил его с принятой на II съезде РСДРП (1903) программой и попросил изложить своё мнение. В итоге появилась статья Джугашвили «Как понимает социал-демократия национальный вопрос». Статья произвела на Цхакая хорошее впечатление, и он направил Джугашвили в Кутаисский район, в Имеретино-Мингрельский комитет, представителем Кавказского союзного комитета.

Вся работа Джугашвили, решительно примкнувшего к большевистскому крылу партии, в этот период проходит под флагом ожесточенной борьбы с меньшевизмом. В 1904—1905 годах он организовывает типографию в Чиатуре, участвует в декабрьской стачке 1904 года в Баку.

В период Первой русской революции 1905—1907 годов Иосиф Джугашвили пишет листовки, участвует в издании большевистских газет, посещает Батум, Новороссийск, Кутаис, Гори, Чиатуру. В феврале 1905 года участвует в вооружении рабочих Баку в целях воспрепятствования армяно-азербайджанским столкновениям на Кавказе. В сентябре 1905 года участвует в попытке захвата Кутаисского цейхгауза. Осенью 1905 года организует боевую дружину в Тифлисе.

В декабре 1905 года Сталин принял участие в I конференции РСДРП в Таммерфорсе, где он впервые встретился с В. И. Лениным.

В мае 1906 года на IV съезде РСДРП в Стокгольме Сталин познакомился с Ф. Э. Дзержинским, Ф. А. Сергеевым, К. Е. Ворошиловым, М. В. Фрунзе. Выступая на съезде, Сталин вступил в полемику с Лениным по аграрному вопросу. Участие в съезде выводит его на общероссийский уровень. Один из первых грузинских социалистов Р. Каладзе даже назвал Сталина в 1906 году «Кавказским Лениным».

Екатерина Сванидзе — первая жена Сталина

В ночь на 16 июля 1906 года в тифлисской церкви Святого Давида Иосиф Джугашвили обвенчался с Екатериной Сванидзе. Их тайно обвенчал однокашник Кобы по семинарии священник Христисий Хинвалели. На свадьбе тамадой был Михаил Цхакая. Екатерина уже ждала ребёнка. В конце 1907 года жена Сталина умерла от тифа. На её могиле Сталин сказал окружающим, что холодный камень вошёл в его сердце. Он утратил всяческое сочувствие к людям. От этого брака в 1907 году появился первый сын Сталина — Яков.

В 1906—1907 годах руководил проведением «экспроприаций» (вооруженных ограблений для «нужд революции») в Закавказье.

В 1907 году Сталин — делегат V съезда РСДРП в Лондоне, в 1907—1908 годах — один из руководителей Бакинского комитета РСДРП.

По мнению ряда историков, Сталин был причастен к т. н. «Тифлисской экспроприации» лета 1907 года, в которой под руководством революционера Камо было совершено вооружённое нападение на карету казначейства (похищенные (экспроприированные) деньги предназначались на нужды партии). Уже тогда, по мнению историков, у него проявились качества, которые будут отличать его и в последующие годы: склонность к насилию и параноидальность.

В 1907 году, как вспоминал он сам, ему пришлось прожить в Берлине 2—3 месяца.

25 марта 1908 года Сталин был арестован в Баку и заключён в Баиловскую тюрьму. С 27 февраля по 24 июня 1909 года находился в ссылке в городе Сольвычегодске Вологодской губернии; из ссылки бежал. В марте 1910 года снова заключён в Баиловскую тюрьму и затем возвращён в Сольвычегодск, где находился с 29 октября 1910 по 6 июля 1911 года. После очередного побега из ссылки, с февраля до лета 1911 года находился на подпольной работе в Петербурге. C декабря 1911 года по февраль 1912 года Сталин находится в ссылке в Вологде. В ночь на 29 февраля 1912 года он снова бежал. На пленуме ЦК РСДРП после VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (январь 1912) был заочно кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП.

Регистрационная карточка петербургского охранного отделения. 1912 г.

В 1912—1913 годах, работая в Петербурге, был одним из главных сотрудников в первой массовой большевистской газете «Правда». 5 мая 1912 года, в день выхода первого номера газеты «Правда», Сталин был арестован и сослан в Нарым (Нарымский край). Через 39 дней бежал (5-й побег) и вернулся в Петербург 12 сентября 1912 года. Руководил избирательной кампанией большевиков в Государственную думу IV созыва: «Сталин, — вспоминал А. Е. Бадаев, — приехал в Петербург в сентябре за несколько дней до выборов уполномоченных на заводах и фабриках и сразу окунулся в гущу движения».

Осенью и в конце 1912 года ездил за границу, встречался с Лениным. С избранием Петровского и Малиновского в Госдуму и с арестом в конце 1912 года Голощекина и Белостоцкого, Иосиф Джугашвили оказался единственным членом ЦК, работающим в условиях подполья.

За границей он подготовил и в начале 1913 года в журнале «Просвещение» опубликовал статью «Марксизм и национальный вопрос» за подписью К. Сталин, ставшей впоследствии его новым партийным псевдонимом.

В марте 1913 года Сталин снова был арестован, заключён в тюрьму и по этапу выслан в Туруханский край Енисейской губернии, где пробыл до конца осени 1916 года (см. также Туруханская ссылка Сталина).

11 июля 1913 года Сталин прибывает в Красноярск, откуда его перевозят в село Монастырское Туруханского края. В ссылке Сталин, кроме села Монастырское, в разное время пребывает в других населённых пунктах Туруханского края: в городе Туруханск, в селе Костино (с сентября 1913 по март 1914 года), в селе Курейка (с марта 1914 по 14 декабря 1916 года). В сентябре 1913 года Сталин навещал находящегося в соседнем селе Селиваниха ссыльного большевика Я. М. Свердлова. В ссылке переписывался с Лениным. С началом Первой мировой войны выступил со специальным письмом, осуждающим оборончество. В ссылке Сталин переводил книгу Розы Люксембург. В июле 1915 года в Монастырском Сталин участвовал в совещании с сосланными депутатми-большевиками во главе с А. Е. Бадаевым, а также с Л. Б. Каменевым и другими.

В октябре 1916 года правительство приняло решение призвать всех административно-ссыльных отбывать воинскую повинность. В декабре 1916 года Сталин как призывник был переправлен в город Красноярск, однако в начале февраля 1917 года был освобождён от призыва по состоянию здоровья, из-за неполного разгибания левой руки в локте. Ссылка Сталина продолжилась в городе Ачинске, откуда он 12 марта 1917 года через Красноярск вернулся в Петроград.

До 1917 года Иосиф Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, в частности: Бесошвили, Нижерадзе, Чижиков, Иванович. Из них, помимо псевдонима «Сталин» (основа псевдонима — фамилия переводчика на русский язык поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Сталинского), самым известным стал псевдоним Коба (означает «неукротимый»). В 1912 году Иосиф Джугашвили окончательно принимает псевдоним «Сталин».