Смотреть Честь (1938)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Честь (1938)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Режиссер: Евгений Червяков
Сценаристы: Лев Никулин, Юрий Никулин (III)
Оператор: Михаил Гиндин
Композитор: Юрий (Георгий) Шапорин
Художники: Виктор Иванов (II), Владимир Камский
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1938
Премьера: 26 декабря 1938
Актеры: Освальд Глазунов (Глазниек), Е. Исаева, Василий Ванин, Иван Пельтцер, Леонид Волков, Владимир Соловьёв, Владимир Чобур, Николай Анненков, Осип Абдулов, Александр Пелевин, Николай Ивакин, Виктор Аркасов, В. Ларин (III), Владимир Владиславский, Владимир Дорофеев
Жанр: детектив, драма

Советский фильм 1938 года о вредителях-троцкистах на железных дорогах.

1935 год. Родственники и друзья старого машиниста Василия Орлова собрались у него в доме, чтобы поздравить его с 20-летней годовщиной работы в депо. Сам Орлов на собственный юбилей опаздывает, поскольку находится в рейсе. Но праздник не состоялся: из-за разгильдяйства работников станции состав Орлова чуть не сошел с рельсов. Начальник депо Клычко, скрытый вредитель, во всем обвиняет Орлова. Разбирательство закончилось в пользу машиниста, но Клычко переводит его с состава на маневровый паровоз.
Начальник депо и его пособники - главный инженер Викентий Юрьевич и диспетчер Девяткин - всячески тормозят внедрение скоростного вождения поездов, быстрейшего введения которого добиваются работники депо. Врагам невольно помогает секретарь парткома Михаил Зима, болтун и демагог. Во всех хитросплетениях бюрократизма и откровенного вредительства удается разобраться только начальнику политотдела депо Шагину (Василий Ванин). Он отстраняет от должности Зиму и предлагает сотрудникам НКВД заняться личностью Клычко. Тем временем Клычко по приказу своих хозяев готовит настоящую диверсию. По его заданию Девяткин отправляется на одну из перегонных станций, где переводит стрелки, чтобы столкнуть скоростной состав, который ведет Миша Орлов, с составом его отца. Аварию удается предотвратить. Девяткин задержан. На допросе он сознается, что действовал по заданию Клычко. Чекисты арестовывают Крячко и главного инженера депо.

В самом конце фильма в него вмонтирована 6-минутная документальная съёмка выступления наркома путей сообщения Л. М. Кагановича на праздновании Всесоюзного Сталинского дня железнодорожников в Центральном Парке Культуры и Отдыха в Москве 30 июля 1938 года.