Смотреть Человек из ресторана (1927)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Человек из ресторана (1927)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Режиссер: Яков Протазанов
Сценаристы: Олег Леонидов, Яков Протазанов
Операторы: Константин Венц (Эйслер), Анатолий Головня
Художник: Сергей Козловский
Страна: СССР
Производство: Межрабпом-Русь
Год: 1927
Премьера: 12 августа 1927
Актеры: Михаил Чехов, Вера Малиновская, Иван Коваль-Самборский, Михаил Нароков, Степан Кузнецов, Михаил Климов, Андрей Петровский, К. Алексеева, Михаил Жаров, Раиса Карелина-Раич, Софья Яковлева, Софья Левитина, Виктор Громов, Аркадий Благонравов, Яков Протазанов, Борис Сушкевич
Жанр: мелодрама, социальная драма, экранизация

По одноименной повести Ивана Шмелева.
Действие фильма происходит перед революцией. Судьба загоняет в беспросветную нищету официанта столичного ресторана Скороходова. На фронте гибнет его сын, умирает жена, дочь исключают из гимназии за неуплату. Одну из комнат своей убогой квартирки Скороходов решает сдать скромному молодому человеку — курьеру военно-промышленного комитета Соколину. Квартирант и девушка, полюбив друг друга, решают пожениться. Отец пристраивает дочь в ресторанный оркестрик. И теперь благосклонности молодой скрипачки настойчиво добивается постоянный посетитель ресторана — фабрикант Карасев. Решившись на шантаж, он крадет секретный пакет, предназначенный Соколову и посылает Наташе записку, обещая выручить из беды ее возлюбленного. Девушка едет к Карасеву на дом. Сюда же приглашен «накрыть стол на две персоны» ее отец.
Эмиграция Ивана Шмелева, автора рассказа, по которому был поставлен фильм (это уже третья экранизация), а также невозвращение на родину Михаила Чехова, работавшего в Германии, стали поводом для того, чтобы о фильме надолго забыли. В 1990-х годах картина дважды показана по ТВ.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.