Смотреть Хирургия (1939)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Хирургия (1939)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Режиссер: Ян Фрид
Сценарист: Ян Фрид
Оператор: Соломон Беленький
Композитор: Николай Тимофеев (II)
Художники: Семен Малкин, Павел Зальцман
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1939
Премьера: май 1939
Актеры: Игорь Ильинский, Иван Москвин, Екатерина Корчагина-Александровская, Василий Меркурьев, Константин Злобин
Жанр: комедия, экранизация

Комедия по рассказам А.П. Чехова «Хирургия» и «Сельские эскулапы».
За отсутствием находящегося в отъезде доктора, пациентов земской больницы принимает фельдшер …

Дебютом в кино молодого ученика Сергея Эйзенштейна стала чеховская «Хирургия», в которой блистали Ильинский, Москвин, Меркурьев. Спустя шестнадцать лет Ян Фрид первым решится экранизировать Шекспира. Это была «Двенадцатая ночь», в которой Клара Лучко сыграла близнецов Виолу и Себастьяна. В 50-е годы режиссер снимает фильмы, посвященные современности, — «Дорога правды», «Чужая беда», «Весенние хлопоты». Особенно любимы зрителями стали его картины «Собака на сене», «Летучая мышь», «Благочестивая Марта», «Сильва», «Вольный ветер». В основу трех из них легли оперетты Штрауса, Кальмана, Дунаевского. Музыка к двум другим написана композитором Геннадием Гладковым. Фильм «Благочестивая Марта» снят по пьесе Тирсо де Молины. Одну из главных ролей, дона Филипе, сыграл Эммануил Виторган. «Испанию построили на „Ленфильме“, — вспоминает он. — И вот целая компания московских артистов регулярно ездила на съемки в Питер. Мы мотались между двумя городами так часто, что в один прекрасный день не смогли сразу понять, где находимся. Съемки проходили весело, с оптимизмом. Ян Борисович — интеллигентный, мягкий человек. Очень любил тех, с кем работал. Не зря у него часто снимались одни и те же артисты». Это действительно так. В. Меркурьев помимо «Хирургии» снялся в «Двенадцатой ночи» и «Прощании с Петербургом», М. Терехова и Н. Караченцов в «Собаке на сене» и «Благочестивой Марте», В.Соломин в «Летучей мыши» и «Сильве», а для Татьяны Догилевой оказался счастливым «Вольный ветер». Она познакомилась на съемках со своим будущим мужем Михаилом Мишиным, который был сценаристом фильма.

В начале 90-х режиссер уехал в Германию, где и живет по сей день. 2003 год объявлен Годом Яна Фрида. Управление культурного общества города Кельна «Доктор Живаго» выступает инициатором чествования режиссера-юбиляра. В благотворительном концерте, который пройдет в Кельне и Штутгарте, примут участие шестьдесят известных артистов, которым посчастливилось работать с Яном Фридом.

ПЕТРОВА Татьяна. Кельнский концерт в честь советского режиссера // Культура. 2003. № 22.