Смотреть Сорочинская ярмарка (1938)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Сорочинская ярмарка (1938)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Сорочинская ярмарка
Сорочинская ярмарка, 1938.jpg
Жанр

комедия
музыкальная комедия

Режиссёр

Николай Экк

Автор
сценария

Николай Экк

В главных
ролях

Валентина Ивашёва
Константин Короткевич
Варваря Чайка
Антон Дунайский

Оператор

Николай Кульчицкий
Григорий Семёнович Александров

Композитор

Яков Столляр

Кинокомпания

Киевская киностудия

Длительность

94 мин.

Страна

СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

украинский

Год

1938

«Сорочинская ярмарка» — музыкальная комедия режиссёра Николая Экка, снятая по мотивам одноимённой повести Николая Гоголя в 1938 году на Киевской киностудии.

Картина относится к числу кинораритетов, так как это один из первых цветных фильмов в СССР и первый — в украинском кинематографе.

Премьера состоялась 19 июня 1939 года.

Содержание

На Сорочинскую ярмарку направляется вереница повозок. Возле моста возникает небольшой затор, и этой паузы молодому парню Грицько хватает на то, чтобы познакомиться с девушкой Парасей и повздорить с её мачехой Хиврей. Разъярённая Хивря посылает в адрес парубка ругань и проклятия.

В первый же день ярмарки Грицько предлагает Парасе руку и сердце. Отец девушки — Солопий Черевик — не возражает. Однако мачеха, узнав об этом, приходит в ярость и запирает падчерицу в хате. Расстроенный Грицько отправляется на берег реки, где разместился цыганский табор. Один из цыган, узнав, из-за чего кручинится парень, просит привести двадцать волов, обещая, что дивчина станет его женой. Происходит короткий торг, и цыган соглашается устроить счастье влюблённых за пятнадцать волов.

Далее начинается череда организованных цыганом ярмарочных приключений, включающих появление «чёрта в красном свитке». Завершается фильм шумной свадьбой, на которой гуляет всё село. Мачеху Хиврю народ с праздника прогоняет.

Информация о фильме

Основное внимание было уделено не столько отлично воссозданному староукраинскому народному быту, сколько цветовому решению картины. И здесь все отмечали многокрасочную симфонию пейзажей и натюрмортов, которые иногда даже оттесняли на второй план сюжетную канву повести.
Владимир Семерчук

Создатели фильма первыми на Киевской киностудии применили бипачный метод, при котором съёмка велась одновременно на две плёнки, сложенные эмульсиями друг к другу. В работе использовалась продукция фабрики «Свема». Поскольку двухцветная технология считалась экспериментальной, в киногруппу для контроля и консультаций был направлен инженер «Свемы» Давид Золотницкий — в титрах он значится как руководитель цветной лаборатории.

Фильм был одобрительно встречен советской кинокритикой. Так, рецензент М. Коваленко отметил не только «направляющую гоголевскую мысль», которая проведена через всю картину, но и работу композитора Якова Столляра, а также игру актёров, включая участников цыганского ансамбля.

За фильм «Сорочинская ярмарка» Николай Экк был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, о чём режиссёр, почти на два десятилетия отлучённый от кинематографа, отдельно упомянул в письме к секретарю ЦК КПСС Михаилу Суслову.

Роли исполняли

Актёр Роль
Валентина Ивашёва Парася Парася
Константин Короткевич (в титрах А. Короткевич) Грицько Грицько
Варваря Чайка Хивря Хивря
Антон Дунайский Солопий Черевик Солопий Черевик
Франц Гловацкий Цыбуля Цыбуля
Татьяна Барышева Кума Кума
А. Бизёв цыган цыган
Дмитрий Капка зазывала, чёрт, бурсак, дедок зазывала, чёрт, бурсак, дедок
Виталий Пережогин Афанасий Иванович Афанасий Иванович
Надежда Михайлова цыганка (пение) цыганка (пение)
Александра Кононова цыганка (танец) цыганка (танец)
Андрей Настенко Цыбулько Цыбулько

Съёмочная группа

  • Николай Эккрежиссёр
  • Николай Экк — автор сценария
  • Николай Кульчицкий, Григорий Семёнович Александров — операторы
  • Василий Кричевский — художник
  • Яков Столляр — композитор
  • Давид Золотницкий — руководитель цветной лаборатории