Смотреть Саламандра (1928)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Саламандра (1928)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Оригинальное название: Salamander

Режиссеры: Григорий Рошаль, Михаил Доллер

Сценаристы: Георгий Гребнер, Анатолий Луначарский

Операторы: Луи Форестье, Александр Шеленков

Художники: Владимир Егоров, Валентина Хмелёва

Страна: СССР, Германия

Производство: Межрабпомфильм и Прометеусфильм (Берлин)

Год: 1928

Премьера: 1929 (Берлин), 4 декабря 1928 (Москва)

Актеры: Бернхард Гёцке, Наталья Розенель, Эльза Темари, Николай Хмелев, Сергей Комаров, Владимир Фогель, Михаил Доллер, Александр Чистяков, Александр Громов, Анатолий Луначарский, Анна Земцова

Жанр: драма

В основу этой картины были положены трагические эпизоды из жизни австрийского ученого биолога-материалиста Пауля Каммерера, затравленного реакционерами и покончившего с собой.
Фильм делался не только по сценарию видных драматургов, но и с большим размахом.
К участию в постановке были привлечены крупные творческие силы: в качестве сорежиссера М. Доллер, художником В. Егоров, оператором Л. Форестье. Центральную роль профессора Цанге исполнял видный немецкий актер Бернгард Гетцке, роль главного его противника — фашиста Карлштейна — молодой Н. Хмелев, на вторые роли были приглашены В.Фогель, С.Комаров, А.Чистяков, Н.Розенель. Часть эпизодов снималась в Германии, куда выезжала специальная экспедиция.
Но, решенная сценаристами и постановщиком в жанре, близком к мелодраме, картина в целом оказалась ниже своей большой и ответственной темы и была справедливо раскритикована прессой.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.