Смотреть Роман с контрабасом (1911)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Роман с контрабасом (1911)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Роман с контрабасом
Жанр

Кинокомедия

Режиссёр

Кай Ганзен

Автор
сценария

Чеслав Сабинский

В главных
ролях

В. Горская

Оператор

Жорж Мейер

Кинокомпания

Братья Пате (Московское отделение)

Длительность

8 мин.

Страна

Россия

Год

1911

«Роман с контрабасом» (1911) — короткометражная немая кинокомедия Кая Ганзена по мотивам юморески А. П. Чехова.

Сюжет

«Кине-журнал», 1911, № 20, стр.19:

«Кто из нас не читал чеховского „Романа с контрабасом“, этой изящной шутки, шалости пера талантливого писателя. Вспомним вкратце содержание. Некий музыкант приглашен помузицировать в семейный дом со своими приятелями. Наш герой играет на контрабасе и поэтому вполне естественно, что громоздкий инструмент был далеко не легкой ношей и навел уставшего музыканта на мысль выкупаться в водах лежавшей на пути речонки. Та же мысль приходит молоденькой дачнице, любительнице ужения. И вот на сцене двое купающихся. Капризу судьбы было нужно, чтобы воришки стянули у обоих решительно все платье, и купальщикам приходится знакомиться на берегу в костюмах прародителей. Музыкант берется вызволить девицу из щекотливого положения. Он запрятывает ее в футляре контрабаса, а сам отправляется за подмогой. Тем временем футляр найден друзьями музыканта. Не подозревая, что в нем сокрыто, его доставляют на дачу, удивляясь тяжести инструмента. В конце концов девице приходится предстать перед публикой в довольно легком костюме. Картина!..»


Отзывы

«Сине-фоно», 1911, № 2, стр.12:

«Это, если не ошибаемся, первая интерпретация чеховских произведений на кинематографическом экране. И нужно отдать справедливость, к нему отнеслись со всем тем уважением, которое заслуживает имя Антона Павловича. Прекрасно разыгранная лента отличается еще поразительно чистой и сочной фотографией и красотой мест, в которых происходит действие.»


В ролях

  • В. Горская — княжна Бибулова
  • Николай Васильевконтрабасист

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.