Смотреть Принц и нищий (1942)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Принц и нищий (1942)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Другое название: Том Кенти

Режиссеры: Эраст Гарин, Хеся Локшина

Сценаристы: Николай Эрдман, Алексей Яковлев (IV)

Оператор: Жозеф Мартов

Композитор: Сергей Потоцкий

Художники: Сергей Козловский, Ш. Мирзоян, Владимир Никитченко

Страна: СССР

Производство: Производство объединенной Сталинабадской и Союздетфильм киностудий

Год: 1942

Премьера: 24 января 1943

Актеры: Мария Барабанова, Юрий Толубеев, Сергей Троицкий, Клавдия Половикова, Матвей Ляров, Андрей Абрикосов, Сергей Комаров, Елена Кузьмина, Степан Каюков, Георгий Милляр, Михаил Трояновский, Алексей Консовский, Елена Тяпкина

Жанр: приключения, экранизация

Экранизация одноименной книги Марка Твена. Черно-белый фильм с обязательной для того времени классовой подоплекой рассказывает о том, как нищий лондонский мальчишка Том Кенти, очень похожий на принца, занял его место, а принц узнал на своей шкуре, что означает быть одним из самых беднейших подданных.
(Иванов М.)

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.