Смотреть Почему у носорога шкура в складках (мультфильм, 1938)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Почему у носорога шкура в складках (мультфильм, 1938)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Почему у носорога шкура в складках?
Pochemu Nosorog Skladki.jpg
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

Сказка

Режиссёр

Владимир Сутеев

На основе

Редьярд Киплинг

Автор сценария

Владимир Сутеев
Редьярд Киплинг (автор сказки)

Композитор

Алексей Камин

Аниматоры

Леонид Амальрик
Борис Дёжкин
Надежда Привалова
Б. Петин

Оператор

Д. Каретный
П. Лебедева

Звукооператор

С. Ренский

Студия

Союзмультфильм

Страна

СССРFlag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Длительность

11 мин.

Премьера

1938

Почему у носорога шкура в складках — советский чёрно-белый мультфильм 1938 года. По мотивам одноимённой сказки (1902) Редьярда Киплинга. Лента находится в общественном достоянии, так как выпущена более 70 лет назад. Продолжение мультфильма «Отважный моряк» 1936 года.

Сюжет

«Действующие персонажи»
  • Носорог
  • Отважный моряк — (обитатель необитаемого острова)
  • Обезьяна, Попугай, Дикобраз, Черепаха — друзья моряка

Неунывающий моряк после кораблекрушения «Фортуны» оказался на необитаемом острове, где быстро обзавёлся друзьями. Однажды приятели готовили фруктовый пирог, и на запах пришёл голодный злой Носорог. Он разрушил лагерь моряка и съел пирог. Друзья решили отомстить.

Сытый Носорог скидывает на берегу свою шкуру и идёт купаться. Пока он плавает, моряк с друзьями с помощью крошек от пирога и клея портят изнутри лежащую на песке шкуру. Носорог скоро её надевает обратно, у него всё чешется, но снять шкуру он больше не может. Он пытается снять её об деревья, но друзья и их мажут клеем. С тех пор у носорога шкура в складках.