Смотреть Полесские робинзоны (1934)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Полесские робинзоны (1934)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Режиссеры: И. Бахар, Леонид Молчанов

Сценарист: Янка Мавр

Оператор: Сергей Иванов (III)

Художник: Владимир Покровский (II)

Страна: СССР

Производство: Белгоскино

Год: 1934

Актеры: В ролях школьники Слесаренко и Кучаев.

Жанр: экранизация

Экранизация одноименной повести Я.Мавра о юных натуралистах.
Много лет наши ребята дружат с героями - Мироном и Виктором, на долю которых выпали необычайные и опасные приключения.
Отправившись путешествовать во время половодья, они оказались на необитаемом острове, отрезанном от всей земли. Детям грозила гибель...
Но они выстояли, преодолели все трудности, помогли взрослым обезвредить и задержать опасную шайку бандитов. И в этом проявились не только мужество полесских робинзонов, а прежде всего взаимопомощь, готовность к самопожертвованию и крепкая, верная дружба.

Значок юного натуралиста СССР

Юный натуралист (сокращённо юнна́т) — участник детского кружка по изучению природы и естественных наук.

Станции юных натуралистов

В СССР существовал целый ряд внешкольных детских учреждений, известных как станции юных натуралистов. Станции находились в системе министерств просвещения. Первая станция юннатов — станция любителей природы была основана в Москве в 1918 году. С начала 30-х годов станции юннатов (изначально называвшиеся детскими сельскохозяйственными станциями) начали создаваться во многих городах. На 1975 год в СССР действовало свыше 500 станций, в том числе центральные, республиканские, краевые, областные и городские.

Станции юннатов организовывали деятельность школьников по изучению и охране природы, опытническую работу по биологии, общественно-полезный сельскохозяйственный труд, проводили смотры работ и слёты юннатов, традиционные массовые праздники (День леса, Праздник урожая и т. п.), семинары, практикумы, консультации по вопросам юннатской работы для педагогов. При станциях юннатов действовали различные кружки, во время летних каникул — лагеря юннатов.

Кружки юннатов

Кружки юннатов — это основная форма организации юннатской работы в школах, на станциях юннатов, дворах пионеров и т. п. в период СССР. Кружки юннатов воспитывали интерес школьников к природе, сельскому хозяйству, расширяли знание в области естествоведческих наук. Попасть в кружок можно было с 6-го класса. Школьники совершали экскурсии на природу, посещали колхозы, совхозы, лесхозы, ботанические сады и зоопарки. Также совершались выезды в различные НИИ, где юннаты знакомились с работами современных на тот период ученых и достижениями в области биологии и краеведения.

Журнал «Юный натуралист»

С 1928 года издаётся научно-популярный журнал «Юный натуралист».

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.