Смотреть Ночной извозчик (1928)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Ночной извозчик (1928)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.

Ночной извозчик
Постер фильма «Ночной извозчик».jpg
Жанр

драма

Режиссёр

Георгий Тасин

Автор
сценария

Моисей Зац

В главных
ролях

Амвросий Бучма
Мария Дюсиметьер

Оператор

Альберт Кюн

Длительность

54 мин.

Страна

СССРFlag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Язык

русский

Год

1928

«Ночной извозчик» — художественный фильм режиссёра Георгия Тасина, снятый на Одесской кинофабрике «Украинфильм» в 1928 году. Фильм продолжает реалистические традиции советского киноискусства. Премьера фильма состоялась в Киеве 8 апреля 1929 года.

Сюжет

Действие фильма происходит в Одессе в конце гражданской войны. Ночной извозчик, пятидесятилетний Гордей Ярощук, живёт со своей дочерью Катей в небольшом доме на окраине города. Катя, до недавнего времени работавшая в типографии, прячет в сарае своего рабочего товарища, подпольщика Бориса.

Узнавший об этом отец, из стремления оградить дочь от опасности быть пойманной, рассказывает о тайнике офицеру белогвардейской контрразведки. Во время обыска в доме извозчика, вместо ушедшего в эту ночь Бориса, за набором листовок была застигнута Катя. Её арестовали и на глазах обезумевшего отца, без суда расстреляли во дворе городского морга.

Спустя сутки, бесцельно бродящий по городу Ярощук, стал свидетелем ареста Бориса военным патрулём. Арестованного под охраной посадили в пролётку, наказав извозчику доставить всех в контрразведку. На подъезде к Приморской лестнице, Гордей приказал Борису спрыгнуть и направил свой экипаж с растерявшимся офицером по крутому спуску, не оставляя шанса остаться в живых.

В ролях

  • Амвросий Бучма — Гордей Ярощук
  • Мария ДюсиметьерКатя
  • Карл ТомскийБорис
  • Юрий Шумский — офицер контрразведки
  • Николай Надемскийказак

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Моисей Зац
  • Режиссёр-постановщик: Георгий Тасин
  • Оператор-постановщик: Альберт Кюн
  • Композиторы: Всеволод Рыбальченко, Юлий Мейтус
  • Художники: Иосиф Шпинель, Георгий Байзенгерц