Смотреть Лиса и волк (мультфильм, 1936)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Лиса и волк (мультфильм, 1936)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Страна: СССР
Студия: Мосфильм
Жанр: сказка, детский, семейный
Год выпуска: 1936
Режиссер: Сарра Мокиль


Описание: По мотивам русских народных сказок


Доп. информация: Особый интерес вызвала программа отреставрированных цветных мультфильмов, снятых 70 лет назад на Мосфильме по трехцветному методу Мершина. Первый опыт цветной анимации принадлежит «перу» режиссера Сарры Мокиль (художественный руководитель Александр Птушко). Мультфильм «Лиса и волк» был создан в 1936 году на киностудии «Мосфильм», и до войны успешно демонстрировался по всей стране. При восстановлении фильма выяснилось, что последний цветной эпизод не сохранился. Не удалось найти даже чёрно-белой копии, но зато сохранились фонограмма и монтажный лист. Благодаря этим находками специалисты по реставрации восстановили цветную версию фильма и практически, довели сказку до финала.
К слову сказать, Сарра Мокиль освежила сказку креативным решением. Лиса, к примеру, чтобы облегчить себе доставку теленка, из пня профессионально выпиливает колеса для тележки, а когда теленка съедает серый волк, то от него остаются ни кожа, да кости, а сдутая оболочка, как у резиновой игрушки.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.