Смотреть Мать (1919)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Мать (1919)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Режиссер: Александр Разумный

Сценарист: М. Ступина

Операторы: Александр Левицкий, Николай Рудаков

Художник: Владимир Егоров

Страна: СССР

Производство: МОСКОВСКИЙ КИНОКОМИТЕТ

Год: 1919

Премьера: 1 мая 1920

Актеры: Иван Берсенев, Лидия Сычева, Александр Чебан, Александр Орлов, Владимир Карин, Я. Волженин, Георгий Сарматов, А. Франческетти, Ольга Оболенская

Жанр: историко-революционный фильм

Первая экранизация одноименной повести М. Горького.

В сюжетную канву картины включены все основные эпизоды повести: болезнь и смерть отца; первая субботняя сходка на квартире Павла; обыск и арест Павла; распространение матерью листовок на фабрике; возвращение Андрея и Павла из тюрьмы; первомайская демонстрация; второй арест Павла и переезд матери в город к Николаю Ивановичу; посещение матерью и Софьей дегтярников; смерть и похороны Егора; последнее свидание матери с Павлом в тюрьме; суд; гибель матери на вокзале.

Из-за отсутствия позитивной пленки выпуск на экраны картины был задержан, фильм демонстрировался в 1920 году в отрывках.

(фильм сохранился не полностью. Редактором являлся поэт В.Брюсов)

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.