Смотреть Мальчик-с-пальчик (мультфильм, 1938)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Мальчик-с-пальчик (мультфильм, 1938)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Мальчик-с-пальчик
Мальчик-с-пальчик(1938).jpg
Кадр из мультфильма «Мальчик-с-пальчик»
Тип мультфильма

рисованный

Жанр

Сказка

Режиссёр

Ольга Ходатаева

На основе

Шарль Перро

Автор сценария

Ольга Ходатаева

Композитор

Александр Крейн

Оператор

Д. Каретный,
П. Лебедева

Звукооператор

С. Ренский

Студия

«Союзмультфильм»

Страна

СССРFlag of the Soviet Union (1923-1955).svg СССР

Длительность

10 мин. 35 сек.

Премьера

1938

BCdb

подробнее

«Мальчик-с-пальчик» — советский мультипликационный фильм по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро.

Сюжет

Дровосек с женой и пятью сыновьями отправляются в лес. Сыновей было вот столько: три старших и два младших. Пока родители и старшие братья заняты заготовкой дров, двое младших идут собирать грибы, которые, убегая, приводят детей к своему предводителю, предлагающему вместо грибов набрать орехов. Заблудившись в лесу из-за начавшейся грозы, дети находят чей-то дом и просятся на ночлег. Женщина, открывшая дверь, предупреждает их, что в доме живёт людоед, но, в страхе быть съеденными дикими зверями, братья остаются. Явившийся вскоре хозяин желает поужинать и достаёт волшебную сумку, дающую ему пищу, но, почуяв в доме людей, находит спрятавшихся под кровать мальчиков. Оставив детей, посаженных в короб, «на завтрак», людоед засыпает. Младший из братьев, выбравшись через щель, снимает с пояса злодея ключ и выпускает братьев. Забрав волшебную сумку, они бегут из дома. Проснувшись, людоед обнаруживает пропажу, надевает сапоги-скороходы, пускается в погоню и настигает младшего брата, но тот так мал, что предводитель грибов скрывает его под шляпкой мухомора. Утомлённый напрасной погоней, людоед засыпает. Воспользовавшись этим, Мальчик-с-пальчик снимает с него сапоги-скороходы и с волшебной сумкой возвращается домой — к радости своих братьев и родителей.

Создатели

  • Автор сценария и режиссёр: Ольга Ходатаева
  • Ассистент: П. Носов
  • Технический ассистент: Е. Новосельская
  • Художник: Пётр Носов
  • Художники-Мультипликаторы: Галина Фролова, Борис Петин, Анна Щекалина, Татьяна Пузырёва, Лидия Резцова, Валентин Макеев
  • Звукооператор: С. Ренский
  • Операторы: Д. Каретный, П. Лебедева (съёмка)
  • Композитор: Александр Крейн

Технические данные

  • чёрно-белый, звуковой

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.