Смотреть Лётчики (1935)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Лётчики (1935)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Другое название: Окрыленные люди

Режиссеры: Юлий Райзман, Григорий Левкоев

Сценарист: Александр Мачерет

Оператор: Леонид Косматов

Композитор: Николай Крюков (II)

Художник: Георгий Гривцов

Страна: СССР

Производство: Московская кино-фабрика ("Мосфильм")

Год: 1935

Премьера: 25 апреля 1935

Актеры: Иван Коваль-Самборский, Евгения Мельникова, Александр Чистяков, Борис Щукин, Иван Кобозев, Григорий Левкоев

Жанр: мелодрама, приключения

Летчик Сергей Беляев , проявляя лихачество, разбивает доверенный ему самолет. Ученица летной школы Галя Быстрова , которой нравится Беляев, к сожалению, стремится ему подражать и в воздухе. Позднее, вняв мудрым советам начальника Рогачева, они становятся опытными пилотами. Быстрова получает назначение на Памир, а влюбленный в нее Рогачев отправляется на Сахалин.

Критика

Если прочитать госфильмофондовскую аннотацию к драме «Лётчики», рассказывающей о «величии обыденных дел советских людей», может действительно создаться впечатление, что Юлий Райзман снял патриотическую ленту о советских героях авиаторах. В фильме на самом деле соблюден необходимый романтический антураж — лётчик Сергей Беляев, проявляя лихачество (можно сказать, совсем как Валерий Чкалов), разбивает доверенный ему самолет. Ученица лётной школы Галя Быстрова, которой нравится Беляев, к сожалению, стремится ему подражать и в воздухе. Позже, вняв мудрым советам начальника Рогачева, они становятся опытными пилотами. Быстрова получает назначение на Памир. А Рогачев, влюбленный в неё, направляется, как в песне пелось, «в другую сторону» — на Сахалин. Совершать новые подвиги во имя Страны Советов.


Но все непередаваемое обаяние этого фильма (как и появившейся семь лет спустя «Машеньки», райзмановского «тихого шедевра») заключено отнюдь не в сюжете, не в перипетиях внутренней борьбы между чувством и долгом в душах героев. И не только в тонкой и деликатной игре исполнителей, среди которых, безусловно, солирует впервые снявшийся в кино Борис Щукин (какого все-таки лиричного, душевного и по-человечески притягательного актёра потерял советский кинематограф, заставив его, в основном, воплощать на экране образ Ленина). И очарование «Лётчиков» даже не в удивительной поэзии будней лётной школы, запечатлённой благодаря выверенным и изысканным медленным проездам камеры Леонида Косматова. Фильм солнечен и жизнерадостен, пронизан светом — но проникнут не победным, фанфарным апофеозом 30-х годов, а неким застенчивым мотивом безмятежного счастья от того, что все эти люди просто живут и летают.

Сергей Кудрявцев

Авторская книга кинорецензий "3500", Москва, 2008 г., том 1, стр.577. Автор С.Кудрявцев

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.