Смотреть Исмет (1934)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Исмет (1934)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Другое название: Гибель Адата

Режиссер: Микаил Микайлов

Сценаристы: Григорий Брагинский, Микаил Микайлов

Оператор: Фёдор Новицкий

Художник: Виктор Аден

Страна: СССР

Производство: Азгоскинпром

Год: 1934

Премьера: 25 мая 1934 (Баку)

Актеры: Ж. Михельсон, И. Дашдемиров, Хайри Эмир-заде, Азиза Мамедова, Панфилия Танаилиди, Мовсун Санани, П. Мурза, Хагигат Рзаева, Алисаттар Меликов

Жанр: драма

Азербайджан 1930-х годов.
О трудном пути раскрепощения веками угнетенной азербайджанской женщины, восставшей против пережитков феодальных устоев законов адата, фанатизма и борющейся за право быть свободной гражданкой своей Родины.

В основу картины легла судьба первой летчицы Азербайджана Лейлы Мамедбековой

Лейла Мамедбекова получила профессиональное образование в Бакинском аэроклубе и совершила свой первый полёт в 1931 году.

С 1932 она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе. В 1934 году она стала победительницей соревнования по прыжкам с парашютом среди представителей закавказских республик. К 1941 году Мамедбекова уже была майором авиации. В дальнейшем она готовила авиационные кадры в Бакинском аэроклубе.

В годы Великой Отечественной войны Мамедбековой как матери четырёх несовершеннолетних детей (всего их у неё было шесть) было отказано идти на фронт. Бакинский аэроклуб был закрыт, но Мамедбекова добилась разрешения открыть курсы десантников и парашютистов, где она за годы войны подготовила сотни десантников и около 4 тысяч парашютистов. Двое из них впоследствии стали Героями Советского Союза. Мамедбекова совершила свой последний полет в 1949 году.

До выхода на пенсию в 1961 году она работала в бакинском филиале ДОСААФ.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.