Смотреть Еврейское счастье (1925)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Еврейское счастье (1925)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Другое название: Менахем Мендель

Режиссер: Алексей Грановский

Сценаристы: Исаак Бабель, Борис Леонидов, Григорий Гричер-Чериковер, Исаак Тенеромо

Оператор: Эдуард Тиссэ

Композитор: Лев (Лейб) Пульвер

Художник: Натан Альтман

Страна: СССР

Производство: Госкино (1-я ф-ка)

Год: 1925

Актеры: Соломон Михоэлс, Саша Эпштейн, Моисей (Мойше) Гольдблат, Тевье Хазак, Ида Абрагам, Тамара Адельгейм, Иосиф Шидло, Рахиль Именитова, Илья Рогалер

По повести Шолом Алейхема "Менахем-Мендл".
Фильм поставлен руководителем Еврейского камерного театра Алексеем Грановским для своих актеров. Соломон Михоэлс вспоминал об этой работе: «Еврейское счастье» было моей первой картиной. И если мой опыт вышел удачным, то я думаю, только потому, что я учел тот множитель, на который необходимо помножить театральную игру, дабы быть понятным и ярким на экране. Я задался целью создать в картине не маску, а образ».

Автор титров внутри фильма знаменитый писатель Исаак Бабель.
Художник по титрам (и художник-декоратор) художник-кубист Натан Альтман.

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.