Факт №1. Флейта — это самый древний инструмент из деревянных духовых инструментов. Точное её происхождение вы не найдете ни в одной книге. Одни говорят, что родина флейты — Китай или Индия, другие — утверждают, что Египет. Почему, спросите вы? Ответ прост — раньше люди любую дудочку называли флейтой. Вот почему флейту можно смело назвать инструментом народов мира.

Факт №2. Флейта — это один из самых древних по происхождению музыкальных инструментов, который на заре веков и изготавливался из дерева. Именно поэтому ее относят к классу деревянных духовых, хотя и отливается она из олова.

Факт №3. Старинной формой флейты считают свисток из дерева или косточки какого-нибудь саблезубого мамонта, который был преобразован в свистковуюфлейту с рядом отверстий. И представьте, на этом бесхитростном “агрегате” уже можно было исполнять музыкальные произведения, а было это лет так 35 — 40 тысяч до нашей эры.

Факт №4. В Египте флейту знали ещё пять тысяч лет тому назад, а на Ближнем Востоке она остаётся основным духовым инструментом до сих пор.

Факт №5. Флейта о 5-6 пальцевых отверстиях была известна в Китае по меньшей мере 3 тысячи лет назад, а в Индии и Японии — более двух тысяч лет назад. Тому подтверждение древнейшие статуи богов играющих на флейте, сохранившиеся по сей день.

Факт №6. Флейту знали в Античной Греции и Риме. Под наименованием авлоса или флейты Пана она часто фигурирует в различных мифах. Кроме того изображения музыкантов, в том числе флейтистов, имеются на старинных греческих вазах.

Факт №7. Флейта, была широко распространена в Европе в XV-XVII вв., куда она проникла с востока через Балканы.

Факт №8. К концу XVII века флейту усовершенствовали французские мастера, которые добавили к шести пальцевым отверстиям клапаны. В результате флейта обрела более экспрессивное и развитые технические возможности, поперечная флейта вскоре вытеснила продольную (блок-флейту)

Факт №9. Флейта к концу XVIII века заняла прочное место в симфоническом оркестре и инструментальных ансамблях.

Факт 10. Между 1832 и 1847 Теобальд Бём усовершенствовал инструмент, который с тех пор уже относительно мало изменился. Он первый, кто додумался отливать флейту из олова, снабдил её системой клапанов, которые закрывают отверстия и усовершенствовал строй флейты.