Смотреть Боевой киносборник №6 (1941)
Главная
Следствие вели с... Леонидом Каневским
Криминальная Россия
Следствие ведут знатоки
Выступления Михаила Задорнова

Перейти на мобильную версию сайта





Одноклассники!

Смотреть Боевой киносборник №6 (1941)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Режиссеры: Михаил Доллер, Всеволод Пудовкин, Владимир Вайншток, Френсис Сирл, Владимир Юренев
Сценаристы: Леонид Леонов, Николай Шпиковский, Владимир Вайншток, Гарольд Гудвин
Операторы: Анатолий Головня, Тамара Лобова, Александр Гальперин, Рой Фогвелл, Жозеф Мартов
Композиторы: Николай Крюков (II), Вано Мурадели
Художники: Борис Дубровский-Эшке, Г. Луцкий
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1941
Актеры: Зоя Фёдорова, Вера Орлова, Сергей Мартинсон, Сергей Маркушев, Алексей Дикий, Анастасия Зуева, Павел Герага, Александр Румнев, Елизавета Кузюрина, Владимир Уральский, Александра Данилова, Петр Соболевский, Василий Новиков, Николай Крючков
Военный фильм, киносборник состоит из трех новелл:
"Женщины воздушного флота"
"Ненависть"
"Пир в Жирмунке"

Краткое содержание новелл
Женщины воздушного флота
Английский фильм, где союзники превозносят своих смелых леди, служащих в наземных частях ВВС Её Величества: радистками и поварихами, вместе со своими мужьями, теми, что в небе, кующими, так сказать, победу. Несмотря на то, что на дворе лишь 41-й, и до победы ещё катастрофически далеко.

Ненависть
Советский офицер, захвативший в плен сбитого "фашистского людоеда", немецкого летчика-истребителя, только что обстрелявшего мирное село, встречает в лесу старика, внук которого попал под людоедские пули. Глядя в полные ненависти глаза деда, фашист испытывает огромные угрызения совести и обещает выдать всю секретную информацию, какая только ему известна.

Пир в Жирмунке
Одно из лучших произведений кинодраматургии. В основе этой новеллы лежит подлинный факт, почерпнутый из материалов Совинформбюро.
Старая женщина Прасковья остается в деревне оккупированной немцами с тем, чтобы отомстить им за все злодеяния. Для этого она придумала такой план: усыпить подозрения фашистов (когда они придут к ней за продуктами) и угостить как можно больше захватчиков отравленной пищей. Чтобы у врагов не осталось никаких сомнений в ее искренности, она вместе с ним ест отравленную пищу и вместе с ними гибнет.

"Песнь о русском воине", позже известная под названием "Воевать мы мастера" (Тихон Хренников – Василий Лебедев-Кумач)
Экранизация боевой песни о славе русского оружия иллюстрируется отдельными кадрами из исторических фильмов "Александр Невский", "Петр I", "Суворов", а также хроникой военных действий.
В титрах значится: "Исполняет Николай Крючков", но на самом деле он поёт в кадре под фонограмму Владимира Захарова

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Обще́ственное достоя́ние (англ. Public Domain) — совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. После вступления в силу части четвертой ГК РФ с 1 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения. Исходя из этого, на сегодняшний день отечественные студийные фильмы, выпущенные на экран более 70 лет назад, считаются перешедшими в общественное достояние.