Смотреть Танкисты (1939)

Главная

Следствие вели с... Леонидом Каневским

Криминальная Россия

Следствие ведут знатоки

Выступления Михаила Задорнова

Перейти на полную версию сайта





Одноклассники!



Смотреть Танкисты (1939)

# А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Фильмы демонстрируются на основании стандартной лицензии Youtube

Режиссеры: Зиновий Драпкин, Роберт Майман
Сценаристы: Зиновий Драпкин, Роберт Майман, Г. Сильверстов
Операторы: Александр Сигаев, Моисей (Михаил) Магид
Композиторы: Даниил Покрасс, Дмитрий Покрасс
Художники: Дмитрий Рудой, Пётр Якимов
Страна: СССР
Производство: Ленфильм
Год: 1939
Премьера: 21 февраля 1939
Актеры: Г. Горбунов, Михаил Вольский, Александр Кулаков, Владимир Чобур, Иван Кузнецов, И. Орлов (II), Василий Меркурьев, Дмитрий Дудников
Жанр: военный фильм, драма

О действиях советских танкистов в возможной боевой обстановке. Старый вояка — генерал фон Бюллер — весьма умело командует вражескими войсками, сосредоточившимися у города Энсбурга и уже успешно атаковавшими с неба советский город Красноармейск. Танковая группа во главе с комиссаром Ткаченко получает задание перейти на территорию агрессора, разгромить его главные силы и захватить штаб врага.

Экипаж танка Т-26.

Танкист — любой член экипажа танка, включая командира танка, наводчика орудия, механика-водителя, радиста-пулемётчика, пулемётчиков, заряжающего и так далее, в зависимости от модели танка. Например, экипаж КВ-2 составлял 6 человек.

В просторечии любой военнослужащий танковых войск и экипажа боевой машины.

Командир танка

Командир танка руководит действиями танкового экипажа при ведении им боевых действий, в ходе учебно-боевой деятельности и технического обслуживания материальной части. Командир танка подчиняется командиру танкового взвода и является непосредственным начальником для членов экипажа танка. Должности командиров танков комплектуются военнослужащими после обучения в учебной воинской части.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — командир отделения в танковом взводе. Штатное воинское звание — сержант.

Наводчик орудия

Вид на место наводчика орудия (слева внизу) и командира танка (справа вверху) в танке M1 Abrams

Наводчик орудия танка является заместителем командира танка. При выполнении боевой задачи экипажем танка наводчик ведёт огонь из танковой пушки и пулемёта по целям, указанным командиром танка или обнаруженным самостоятельно. Особенностью деятельности специалиста является точное наведение орудия в цель и производство выстрела.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — наводчик-оператор. Штатное воинское звание — ефрейтор.

Механик-водитель

Вид на место механика-водителя в Т-54

Механик-водитель подчиняется командиру танка и несёт непосредственную ответственность за техническое состояние ходовой материальной части танка. Механик-водитель танка должен хорошо водить танк в любых условиях (в колонне, в боевых порядках подразделения), умело преодолевать препятствия и заграждения, труднодоступные участки местности, выбирать наиболее оптимальные режимы и маршруты движения. Он также должен вести наблюдение за полем боя, появляющимися целями, докладывать о них командиру танка, обеспечивать наводчику орудия наилучшие условия для стрельбы.

Деятельность механика-водителя непосредственно связана с обеспечением постоянной готовности танка к выполнению боевой задачи. Он отвечает за эффективное использование вверенной ему техники, экономное расходование топлива, смазочных материалов, поддерживает двигатель, вспомогательные механизмы, электрооборудование, гидросистемы и другое в исправном состоянии.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — механик-водитель, старший механик-водитель. Штатное воинское звание — рядовой-сержант

Заряжающий танка

Заряжающий танка входит в состав экипажа танка, подчиняется командиру танка. Вместе с наводчиком участвует в подготовке орудия к бою. Он также следит за готовностью средств связи и выполняет обязанности наблюдателя в указанном командиром секторе обзора. Заряжающий танка должен знать обязанности наводчика орудия танка и, при необходимости, заменять его. Кроме того, он обязан помогать механику-водителю заправлять танк горючим и водой, а также знать зенитную пулемётную установку танка, правила стрельбы из неё и уметь вести огонь по воздушным целям.

Штатная должность в Вооружённых Силах России — заряжающий. Штатное воинское звание — рядовой.

Состав

Размещение экипажа в Истребительно-самоходной установке — 152 (ИСУ-152): 1. Механик-водитель. 2. Командир. 3. Наводчик. 4. Замковый. 5. Заряжающий.

Т-28

В соответствии с рукдоками РККА, расчёт экипажа Т-28, по состоянию на январь 1936 года (сохранена орфография и пунктуация того времени), в скобках (воинское звание) состоял из:

  • Командир танка (лейтенант) — помещается в главной башне № 1 справа от орудия у перископа. Ведёт огонь из ДТ, заряжает с помощью радиста орудие, командует танком;
  • Техник танковый младший (воентехник 2 ранга) — помещается в передней части танка в отделении управления. Непосредственно управляет движением танка, отвечает за его техническое состояние. Вне боя руководит подготовкой механиков-водителей и моториста.
  • Механик-водитель (старшина) — помещается в башне № 2 (левая пулемётная), ведёт огонь из пулемёта, обеспечивает уход за мотором.
  • Командир артиллерийской башни (младший командир взвода) — помещается в башне № 1 слева, ведёт огонь из 76-мм орудия. Отвечает за состояние вооружения танка. Вне боя руководит подготовкой пулемётчиков.
  • Командир пулемётной башни № 3 (отделённый командир) — помещается в башне № 3 (правая пулемётная), ведёт огонь из пулемёта. Обеспечивает уход за ходовой частью танка.
  • Радиотелеграфист (отделённый командир) — помещается в башне № 1, обслуживает радиостанцию, в бою помогает заряжать орудие.
  • Механик-водитель младший (младший командир взвода) — находится вне танка. Обеспечивает постоянный уход, чистку и смазку трансмиссии и ходовой части в предбоевой обстановке и после боя.
  • Моторист (младший технический состав) — находится вне танка. Обеспечивает постоянный уход за мотором, его чистку и смазку.

Т-34-85

Зкипаж Т-34-85 (танковое отделение) состоял из:

  • командир танка (отделения);
  • старший механик-водитель;
  • командир орудия, он же заместитель командира танка (отделения);
  • младший механик-водитель, он же радист;
  • заряжающий.

Позже экипаж (танковое отделение) боевой машины (среднего танка типа Т-34) состоял из четырёх человек, входил в состав танкового взвода и являлся постоянным формированием бронетанковых и механизированных войск (БТиМВ). Личный состав экипажа имел установленные места для размещения в бою (на марше):

  • командир танка или отделения (КТ или КО) — в башне, на сиденье левее орудия, у приборов наводки;
  • механик-водитель (MB) — в отделении управления;
  • командир башни (КБ) (заряжающий) — в башне, на сиденье правее орудия;
  • радист-пулемётчик (РП) — в отделении управления, правее механика-водителя.